Урок литературы

25.02.2019

Нет сомнений, что интерес к художественной литературе и вообще к чтению в целом падает. Чтение для детей часто-не удовольствие, а тяжкий труд, смысла которого они часто не понимают. Учителя сталкиваются с тем, что заданное на дом произведение так и остаётся непрочитанным, потому что мотивировать школьника к чтению не удалось. По собственному желанию читают они редко, выбор книг носит случайный характер. Причин много: соцсети, агрессивная информационная среда, а иногда не всегда удачный выбор произведений в школьной программе! Не надо забывать говорить детям о том, что чтение книги - это удовольствие! Привлечь можно просто эмоционально пересказывая эпизоды из интересных книг. Этому на уроке выделить несколько минут и получить прекрасный результат. Большая проблема-неумение представлять себе ситуацию, описанную в книге, героя, понимать психологию, причины его поступков. Методик, помогающих хотя бы немного решить Ее, также немало. Просмотр эпизодов экранизации произведения даёт хороший результат. Задание в форме "нарисовать иллюстрации" Создавая иллюстрацию, ученик вынужден будет перечитать описание героя. Составление викторины по тексту произведения поручить ученикам, в этом случае они просмотрят тщательно произведение, чтобы найти вопрос, на который никто не ответит! Различные инсценировки и чтение по ролям. Игровой момент на уроке "знакомый незнакомец " ученики между собой дают характеристику героя, остальные должны угадать его. Дискуссия, прием, великолепно работающий в старших классах. К примеру, продолжить спор Базарова и Павла Петровича. На чьей ты стороне.? Есть ещё много способов мотивировать учеников на чтение произведений литературы. Хотелось бы, чтобы коллеги часто делились своим опытом на сайте , в переписке в группах.

Дата создания: 11.03.2019

Дата обновления: 11.03.2019