Шахматы в школе

Будайчиева София ученица 1"Б" класса МКОУ "СОШN2" заняла 2 место в рейтинговом шахматном турнире лиги А клуба «Гамбит» ,который прошёл 30 и 31 января. Играла с детьми разных возрастов. Спасибо родителям, что поддерживают талант ребенка!

Шахматная королева!

Будайчиева София ученица 2 “Б” класса МКОУ «СОШ N 2» вновь поразила своим успехом. Почетное 1 место в Первенстве Республики Дагестан по шахматам среди девочек до 11 лет.

Поздравляем нашу шахматистку и желаем ей дальнейших успехов.

Кл. руководитель: Алибекова Л.Т.

Учащиеся младших классов МОУ СОШ✓2  посетили шахматную школу.  На пороге  нас встретили преподаватели школы. Они рассказали ребятам об истории шахмат, познакомил с названием фигур, рассказали о достижениях детей, которые занимаются в шахматной школе. Ребятам очень понравилась экскурсия, и многие захотели научиться играть в шахматы.

Шахматные будни....

Уроки должны протекать в игровой, увлекательной форме и доброжелательной атмосфере. «Сделать занятие для ребенка занимательным – вот задача первоначального обучения».  Обучение должно быть развивающим, оно включает самостоятельную работу ребенка с изучаемым материалом.Хочу такой сайт

Сборные команды учащихся 2-4 классов  приняла участие в школьном  турнире по шахматам среди команд начальных классов. Ребята достойно выступили на турнире.

Все участники турнира обладают не только умением логически мыслить, играя в шахматы, но и очень, творческие личности.

Шахматы-древняя логическая игра, сочетающая в себе развлекательный и развивающий аспекты.
25.01.2021г.Нагметова И. У. провела урок по шахматам в 4 "А" классе.
Тема:"Варианты партий в шахматах".
Цели: научить детей решать шахматные задачи на мат в 2-3 хода, а также взаимодействию слона с другими фигурами;
продолжить формирование умения ориентироваться на шахматной доске, проводить элементарные шахматные комбинации, повторение базовых знаний, связанных с шахматной игрой;
развитие внимания, памяти, воображения, логического мышления.

Состоялся школьный турнир по шахматам. В мероприятии приняли участие учащиеся 1-4 классов, родители. Сражаясь со своими соперниками, учащиеся показали, что игра в шахматы разнообразная и не так проста. Это соревнование в самообладании, логике, а также умении просчитывать ходы противника. По итогам проведённых игр на турнире были определены лучшие игроки. Также наши ученики посещают шахматную школу. Поздравляем победителей и всех участников школьного конкурса!

На базе МКОУ "СОШ№2" 11 ноября прошли курсы повышения квалификации для педагогов общеобразовательных учреждений по шахматному образованию.

Дорожная карта по развитию шахматного образования.DOCX

Информация о реализации дорожной карты по развитию шахматного образования.docx

Дорожная карта по развитию шахматного образования.DOCX (скачать)
Информация о реализации дорожной карты по развитию шахматного образования.docx (скачать)