2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы

09.01.2020

Уважаемые коллеги!

Вот и наступил 2020 год. Позади праздничные каникулы, а впереди важная работа по патриотическому воспитанию. 2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Тема «75 лет Победы» пройдет красной нитью по всему 2020 году; начал работу официальный сайт 9мая.рф или MAY9.RU. На этом сайте можно черпать информацию о 75-летии Победы. Сайт станет и новостным, и историческим агрегатором, там будет все о памятных, праздничных, образовательных и иных акциях, которые приурочены ко Дню Победы, там будет фотоархив, описание ключевых событий войны и др. Пресс-служба президента РФ уточнила, что MAY9.RU будет регулярно пополняться актуальными новостями, историко-документальными материалами, информацией о старте новых акций. На сайте есть материалы о ГОРОДАХ-ГЕРОЯХ.

Уже разработан логотип празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск. Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира.

Историческая память - одно из главных богатств человеческой культуры. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память войны призывает к ответственности за мир на земле.Хочу такой сайт

Дата создания: 15.01.2020

Дата обновления: 15.01.2020