ШМО истории и обществознания

26.11.2020

9 декабря в 12.00 в МКОУ СОШ 2 прошел просмотр Всероссийского Открытого урока посвященного ко Дню Героев Отечества, а также 250-летию со дня издания книги Александра Суворова "Наука побеждать".

https://www.instagram.com/p/CXRMIsIohlG/


Прошла квест-игра "Дворцовые перевороты" среди учащихся 8-х классов.
В 1725-1762 годах в Российской империи наступает "Эпоха дворцовых переворотов".
Цель мероприятия: Определить роль личности в истории на примере правителей России XVIII века.
Задачи мероприятия:
обучающая: изучить причины дворцовых переворотов XVIII века и оценить роль гвардии и фаворитов в процессе смены власти
развивающая: продолжить развитие умений выделять главное, систематизировать и обобщать информацию
воспитательная: на примерах дворцовых переворотов показать, как политические авантюры сказываются на развитии.

https://www.instagram.com/p/CXGbAoXoVUb/

 

27ноября в 14:00 в Парке Победы г.Избербаш собрались Волонтерские отряды школ. Где был проведён квест-темой которого стала Победа в Великой Отечественной Войне.Волонтеры МКОУ «СОШ№2»,приняли активное участие,бегали по маршрутам квеста, выполняли задания.И заняли 2 место. Волонтером быть очень познавательно.

https://www.instagram.com/p/CWz92DOIOFw/


«Мы говорим о Нюрнбергском процессе, потому что необходимо напомнить молодому поколению про весь ужас фашизма. Нынешнее общество забывает про уроки Второй мировой войны, не знает, кто победил в ней, кто освобождал Европу и концлагеря, находящиеся на ее территории. Поэтому необходимо вспоминать итоги Второй мировой войны и Нюрнбергский процесс, чтобы люди помнили уроки истории» — этими словами был завершен урок истории Магомедовой А.А. 18 ноября.

https://www.instagram.com/p/CWdUrfXIZuu/


Конституция – это основной закон общества и государства, который устанавливает основополагающие цели и принципы их развития, основы организации экономики, социальной и духовной жизни, функционирования государственного механизма.
Сегодня 17.11.21г. в МКОУ «СОШ№2» среди учащихся 10-11 классов прошла
Олимпиада на знание Конституции РФ и РД.
Результаты олимпиады позволят не только определить уровень знаний учащихся, но и выявить у обучающихся творческие способности и интерес к научной деятельности.

https://www.instagram.com/p/CWYfTYNIcU0/


В целях привлечения внимания образовательных организаций и молодежи к реформам Петра I в 8-11х классах были проведены Всероссийские Петровские уроки.

https://www.instagram.com/p/CUKyCaBo-VF/

 

С целью ознакомления учащихся с историей становления родного края, его значении в историческом ракурсе, развитие у молодежи и подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за свой регион, к своей истории, согласно плану работы школы были проведены уроки, посвященные Дню образования  Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР).  

Учителем истории Кадиевой П.А. для учащихся 6-11 классов  были проведены исторические уроки на тему: «История образования ДАССР».
  
   В ходе урока учащиеся познакомились с историей возникновения ДАССР, подвигами наших предков во имя независимости Родины, популярнейшими героями Дагестана. Стихотворениями и докладами выступили ученики 6-11 классов. История Дагестана содержит немало славных страниц, свидетельствующих о созидательном труде, самоотверженности и высоком патриотизме его жителей. Благодаря усилиям и таланту многих поколений в республике создан значительный экономический, культурный и интеллектуальный потенциал.

А самая главная заслуга – это дружба и братство между народами. Об этом должно знать подрастающее поколение и гордиться этим.

https://www.instagram.com/p/CKEoQH0IhUS/


Учителями истории проведены мероприятия посвященные Недели памяти. Уроки "Жертвы Холокоста ", зажжение 6 свечей памяти погибших.
А также с докладом выступила участница российского конкурса "Холокост: память и предубеждение" ученица 10 класса Магомедова Саида.

https://www.instagram.com/p/CKWkBN4I7si/


10.12.20г проведена викторина "Дворцовые перевороты" среди учеников 8 "Б" класса.


5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой, проведя при этом ряд успешных фронтовых наступательных операций и отбросила врага на 150—300 километров от столицы.

Битва за Москву — один из переломных моментов в Великой Отечественной Войне.

В МКОУ "СОШ2" проведены уроки Мужества и Славы.
#помнимгордимся


Кто вы - ветра подскажите, мир заслонившие от страшной беды,

Дождь на бронзовый китель, а под ногами живые цветы...

Всем, кто не вышел из боя или в полях полегли,

Всем неизвестным героям низкий поклон до земли.

Уроки Памяти и Славы "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" были проведены ко дню неизвестного солдата в МКОУ "СОШ2" учителем истории Кадиевой П.А.


«ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ ИСТОРИИ»

Современное образование ориентировано не на трансляцию (передачу) знаний, а на выявление, развитие, рост творческих интересов и способностей каждого ребенка, стимулирование его самостоятельной продуктивной учебной деятельности. С этих позиций уникальна проектная технология. Проект – форма организации совместной деятельности учащихся.

Учащиеся  9-х   классов подготовили и защитили проекты :

"Отечественная война "

" Кавказская  война"Хочу такой сайт

"Золотой  век  российской  классики "

" Россия  в начале 20 века "

" Манифест  об отмене крепостного  права"



21.01. в рамках декады науки учителями истории проведены уроки- викторины в 7-10 классах.                 

Цели:

-формирование у учащихся целостного представления о науках гуманитарного цикла: русского языка, литературы, истории, обществознания;

- развитие навыков работы с историческим источником;

- активизация познавательной деятельности учащихся через участие в подготовке и проведении мероприятий предметной декады;

- воспитание у учащихся творческой активности;

- формирование коммуникативных умений учащихся через работу в группах.

 

В рамках уроков истории Дагестана учителями истории Ахмедовой С.А., Магомедовой П.Р. и Кадиевой П.А. были проведены уроки «Образование ДАССР».

Цели: рассказать о принципе образования ДАССР; дать представление о составе и территории населения на начальном этапе становления; выяснить причины и определить значение образования ДАССР; охарактеризовать механизм объединения округов, установить, как и на каких основах образовался ДАССР.



Одним из дней воинской славы России является 24 декабря 1790г. – день взятия турецкой крепости Измаил Александром Васильевичем Суворовым.Учителями истории были проведены Уроки Мужества в 5 - 11 классах.
Цели: познакомить учащихся с ярким событием русской военной истории – штурмом крепости Измаил, опытом и управленческой системой А.В. Суворова; Воспитание учащихся в духе патриотизма, формирование гражданственности, уважения к институтам государства, и в частности, к армии; воспитание социальной ответственности и потребности в служении Отечеству.



В рамках декады истории и обществознания проведён открытый урок по обществознанию на тему: «Правонарушение и юридическая ответственность» учителем истории и обществознания Магомедовой П.Р.. На открытый урок была приглашена старший следователь СУ УМВД России по г. Южно-Сахалинску, Мамаева Наталья Магомедгабибовна.



16.03. - 19.03.2019г прошла олимпиада по истории и обществознания Олимпус в 5-9х классах.
Целью Олимпиады является развитие и совершенствование логического и творческого мышления, которые должны развиваться с самого раннего возраста. Олимпиада требует только эффективных  аналитических решений головоломок и задач.

 

Уроки Мужества "Горячее сердце" были проведены в СОШ 2 в 5-10 классах, учителями истории и обществознания Кадиевой П.А., Магомедовой П.Р., Ахмедовой С.А.
Цели: - формирование у учащихся представление об ответственном гражданском поведении в обществе на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи;
- воспитание на примерах жизни настоящих, а не виртуальных героев - путь, основанный на традициях нашего народа;
- познакомить учащихся с Инициативой, с материалами Почетной книги " Горячее сердце";
- организовать дискуссию " Кто такие горячие сердца России."

 

Проведены Уроки Мужества "Сталинградская битва", в
10 и 11 классах.
Цели и задачи: Данное мероприятие призвано наглядно и образно воссоздать панораму событий, происходивших в битве за Сталинград, показать на конкретных фактах героизм и мужество защитников города; способствовать формированию уважения к историческому прошлому страны и ее народа.

 

25.01.19 Проведен Единый урок Мужества "900 дней в кольце блокады" в 10 "А" классе.
Цели: формирование патриотизма, чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные силы, за наш народ и героические страницы истории России на примере ратного, трудового и человеческого подвига защитников и населения Ленинграда.

 

14.12.18 прошёл открытый урок в 8 «б» классе на тему : «Кавказская война». 
Провела учитель истории и обществознания Ахмедова С. А.

Цели урока:
Выяснить причины Кавказской войны; узнать о возникновении государства – Имамат, его правителях; познакомиться с исторической личностью – Шамилем; выяснить причины военных успехов горцев; определить итоги и последствия войны, как для России, так и для народов Кавказа.
Развивать навыки работы в группах; умение устанавливать причинно-следственные связи; определять и объяснять понятия; работать с картой.
Воспитывать чувство терпимости, уважения к другим народам, культурам, религиям и традициям.

 

9 Декабря - День Героев Отечества! Эта памятная дата была установлена в 2007году. Чествуя Героев Отечества, учащиеся 8"В " и 10"А" кл. посетили городской краеведческий Музей! С радушием встретила учащихся Гулагаева Б.А. и подробно рассказала историю о героях города разного поколения. Учащиеся слушали с большим вниманием и оставили слова благодарности в Книге предложений Музея. Цель посещения Музея: расширить знания воспитанников о героических страницах истории нашего Отечества; воспитание патриотизма, гражданственности; чувство гордости и уважения к историческому прошлому.

 

Конференция проведена по плану о мероприятиях. Посвящена событиям Первой Мировой войны, заключению Брестского мира. Дети участвовали в 2 номинациях: эссе и доклады (исторические документы, презентации, источники). В номинации "Лучшее эссе" и в конкурсе докладов занял 1-е место ученик 11 «А» класса Мехтиев Заур рук. Кадиева П.А.
В номинации "Лучшая презентация" и в конкурсе докладов заняла 2-е место ученица 9 Б класса Ибаева П. рук. Магомедова П.Р.

 

В МКОУ «СОШ№2» проведена неделя правовых знаний с приглашением заместителя руководителя Избербашского МРСО СУ СК подполковника полиции Гамзатова Ч.Х.,старшего следователя Избербашского МРСО СУ СК РФ майора юстиции Магомедова Р.Г., Абдуллаевой М.З.-преподаватель ДГУ помощник судьи Избербашского городского суда, инспектора ПДН Абутова М.И. . Неделя правовых знаний проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РК, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.


 17.11.18г. Была проведена Республиканская олимпиада на знание Конституции РФ и Конституции РД, среди школьников 10-х и 11-х классов в МКОУ «СОШ №2».

 

01.11.18. Викторина ко «Дню народного единства» прошёл в 8в классе. Цель: сформировать представление о новом российском празднике, его истоках и значении.
Задачи: 
воспитание у школьников гражданских качеств;
активизация познавательной деятельности учащихся посредством анализа материала;
формирование гражданской позиции;
воспитание интернационализма, межэтнического и межкультурного взаимодействия.

 

Проведены уроки в 9 «а» , «б» в классах на тему: «Нюрнбергский процесс».

Цели урока:
1. Раскрыть историческое значение Нюрнбергского процесса, впервые в мире осудившего преступления против человечества.
2. Расширить кругозор школьников за счет сведений, выходящих за рамки школьного учебника.
3. Способствовать воспитанию у учащихся чувства неприятия войны как средства решения международных конфликтов, понимания неизбежности расправы за преступления против человечества.

 

Провели уроки истории 5-11 классах посвящённые «4 ноября День народного единства» учителями истории. Цели: расширить представления учащихся о новых календарно-памятных праздниках,
имеющих непреходящее историческое значение в героической судьбе русского народа и его борьбе за свою независимость, сплочение, примирение; углубить знания о героях Народного ополчения 1611-1613 гг. - Д. М. Пожарским и К. Минине, событиях того времени; воспитывать уважительное отношение к отечественным традициям, патриотические чувства.

Тема: Проблемы и перспективы реализации, экономических прав граждан РФ. Цель расширить и углубить имеющиеся знания о правах и свободах человека и гражданина, раскрыть значение российских и международных правовых документов. Формировать у обучающихся целостные представления о человеке и обществе, деятельности человека в различных сферах в экономической системе общества, развивать и экономическую грамотность.

   

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.11.2020

Дата обновления: 16.12.2021

Дата публикации: 26.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(87245)2-77-02

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».